Oferta de Disciplinas

 

VER PROGRAMAÇÃO EM PDF

SEMESTRE SUPLEMENTAR/2020 – OFERTA DE DISCIPLINAS PPGAU+ MPCECRE

DISCIPLINA

DIAS

HORÁRIOS

PROFESSORES

CH

OBSERVAÇÕES

ARQ 506 - História e Teoria da Conservação e do Restauro

 

Segundas

14:00 – 18:00

RODRIGO ESPINHA BAETA CLÁUDIA DOS REIS E CUNHA

68H

 

ARQ 524 - Tecnologia da Conservação e do Restauro I

 

Terças e Quintas

9:00 – 11:00

MÁRIO MENDONÇA

LARISSA ACATAÚASSU

68H

 

ARQ B04 - Ateliê de Projeto I: Levantamento de Dados e Análise de Edifícios, Conjuntos e Sítios Históricos

Segundas e quartas

8:50 -12:30

MARIELY SANTANA

ROSANA MUNÕZ

NATALIE GROETELAARS

SILVIA PIMENTA

136H

 

Disciplina exclusiva para o MP CECRE

ARQ532 - Seminários Avançados II

 

-

14:00 – 18:00

LULA CARDOSO

ANY IVO

34H

Disciplina obrigatória para o DINTER – modo condensado de 24 de nov. a 04 de dez.

ARQ531 - Seminários Avançados I

 

Terças

16:00 -18:00

NIVALDO ANDRADE

MÁRCIO COTRIM

34H

Disciplina obrigatória para alunos do doutorado acadêmico

ARQA78 - Política, Democracia e Direito à Cidade

 

Terças

10:00 -12:00

ANA FERNANDES

ÂNGELA FRANCO

LIANA VIVEIROS

34H

 

ARQ B17 - TE Memória, Narração, História

 

Quintas

10:00 – 12:30

PAOLA BERENSTEIN JACQUES MARGARETH SILVA PEREIRA

68H

 

ARQ 711 - Programação Arquitetônica

Sextas

8:00 – 10:00

ANTÔNIO PEDRO

34H

 

ARQB28 - Historiografia e Crítica da Arquitetura Moderna

Quartas

14:00 – 17:00

ANA CAROLINA BIERRENBACH  JOSE CARLOS HUAPAYA JULIANA NERY

51H

 

PPG-AU000000012 - Urbanismo Africano: 6.000 anos construindo cidades

Terças

14:00 -18:00

FABIO VELAME

HENRIQUE ANTUNES

68H

 

PPG-AU000000013  - TE - Seminário em Tecnologias Digitais Aplicadas à Arquitetura e ao Urbanismo

Segunda

14:00 – 17:00

ARIVALDO AMORIM

ÉRICA CHECUCCI

NATALIE GROETELAARS

51H

 

PPG-AU000000014 - Acerca da Natureza

Quartas

8:50 - 11:35

THAIS PORTELA

51H

 

PPG-AU000000015 - As Metrópoles e a Ordem Urbana Brasileira: Os desafios do direito à cidade

Sextas

10:00 - 13:00

 

GILBERTO CORSO

MARIA DAS GRACAS GONDIM

51H

 

PPG-AU000000016 - Habitar o fim do mundo e imaginar o infinito

Quartas

14:00 -18:00

GABRIELA LEANDRO PEREIRA

68H

 

PPG-AU000000017- Entre margens e imagens: deslocamentos contemporâneos

Quinta

14:30 - 17:30

JUNIA MORTIMER

THAIS ROSA

68H

 

ARQ139 - Introdução à Arquitetura da Paisagem

 

Terças e Quintas

16h40 - 18h30

ALINE FIGUEIROA

68H

Disciplina da graduação aberta à pós-graduação (enviar e-mail para ppgau@ufba.br para se matricular)

ARQB37 - Temas Especiais em Teoria e História da Arquitetura, Urbanismo e Paisagismo: Arquitetura Popular e Patrimônio

Terças e Quintas

10h40 - 12:30

MARCIA SANT’ANNA

MARIELY SANTANA

DANIEL MELLADO PAZ

68H

Disciplina da graduação aberta à pós-graduação (enviar e-mail para ppgau@ufba.br para se matricular)

 

 

Português, Brasil